Sibatabi

旅の経験を情報として配信するブログ

グアテマラのルート|サンペドロ・ラ・ラグーナ→パナハッチェル→アンティグアのバス移動まとめ。

 2016/11/19 
ロスエンクエントロス→チマルテナンゴ

サンペドロ・ラ・ラグーナからアンティグアまでの移動についてまとめます。

パナハッチェルに用事があったので、パナハッチェル経由でアンティグアへ向かいました。

※為替レート(2016年9月時点)
1ケツァール≒14円

サンペドロ・ラ・ラグーナ→パナハッチェル

サンペドロからのボート

サンペドロ・ラ・ラグーナからパナハッチェルまではボートで。

片道25ケツァール(約350円)

ノンストップのボートに乗れたので、30分も掛からずにパナハッチェルに到着しました。

 

パナハッチェル→アンティグア

パナハッチェルからアンティグアへはシャトルバスを利用したかったんですが、丁度良い時間のバスが無かったのでチキンバスを乗り継いでアンティグアへ向かうことにしました。

ちなみに、パナハッチェルからアンティグアへのシャトルバスは、6:00、9:30、12:00、16:00発で90ケツァール(約1,260円)でした。

 

パナハッチェル→アンティグアのチキンバスルート

今回のルートはこんな感じ。

パナハッチェルからアンティグアまでは3回乗り換えでした。

 

パナハッチェル→ソロラ

まずはパナハッチェルからソロラまで移動します。

古着市が行われていた周辺でチキンバスを捕まえました。

ソロラまでは20分ほどで到着。3ケツァール(約42円)でした。

 

ソロラ→ロス・エンクエントロス

ソロラ→ロスエンクエントロス

パナハッチェルからのバスを降りてすぐ近くにいた、ロス・エンクエントロス行きに乗り換えます。バスが揺れて写真がブレブレ。

ロス・エンクエントロスまでは2.5ケツァール(約35円)で30分くらい。

 

ロス・エンクエントロス→チマルテナンゴ

ロス・エンクエントロスで降りたところにはバスがたくさん停まっているので、チマルテナンゴ行きに乗り換えます。

ここからは、アンティグアからサンペドロ・ラ・ラグーナへ行った時の逆ルートです。

 

ロスエンクエントロス→チマルテナンゴ

チマルテナンゴまでは15ケツァール(約210円)

渋滞に巻き込まれたこともあって2時間弱掛かってしまいました。

 

チマルテナンゴ→アンティグア

チマルテナンゴで下車した交差点を右に曲がって、アンティグア行きのバスに乗り換えます。

チマルテナンゴからアンティグアまでは5ケツァール(約70円)で1時間弱です。

 

サンペドロ・ラ・ラグーナ→パナハッチェル→アンティグアのバス情報まとめ

サンペドロ・ラ・ラグーナ→パナハッチェル(ボート)

【移動日】2016.9.27
【料金】25ケツァール(約350円)
【手配方法】当日そのまま乗船
【時間】11:00 → 11:20
【所要時間】20分

 

パナハッチェル→ソロラ

【移動日】2016.9.27
【料金】3ケツァール(約42円)
【手配方法】当日そのまま乗車
【時間】13:00 → 13:20
【所要時間】 20分

 

ソロラ→ロス・エンクエントロス

【移動日】2016.9.27
【料金】2.5ケツァール(約35円)
【手配方法】当日そのまま乗車
【時間】13:25 → 14:00
【所要時間】 35分

 

ロス・エンクエントロス→チマルテナンゴ

【移動日】2016.9.27
【料金】15ケツァール(約210円)
【手配方法】当日そのまま乗車
【時間】14:00 → 15:45
【所要時間】 1時間45分

 

チマルテナンゴ→アンティグア

【移動日】2016.9.27
【料金】5ケツァール(約70円)
【手配方法】当日そのまま乗車
【時間】15:55 → 16:40
【所要時間】 45分